大草胃腸薬 弘真胃腸薬 大草丸 延寿丸 大地の恵みで皆さんの健康を守る大草薬品
ホーム  >  商品のご紹介  >  風邪薬
商品のご案内
風邪薬
カゼコール カゼコール
容量・価格
容量 希望小売価格(税抜)
10包 1,300円
16包 1,950円
24包 2,800円
特 徴
  • 葛根湯に生薬解熱剤である地竜エキスを配合した独自の処方で、かぜの初期にあらわれる頭痛、悪寒、発熱、関節痛などの症状に効果を発揮します。
  • 眠くなりにくいので、仕事や外出先でも服用することができます。
  • 白湯、生姜湯、レモン湯など温かいものと一緒に服用するとより効果的 です。
ダウンロードPDFファイル お問合せ
効能・効果 用法・用量
胃腸の比較的丈夫な人のかぜの初期症状(悪寒、発熱、頭痛、関節痛、筋肉痛、鼻水、鼻づまり、咽頭痛) 用法・用量
成分・分量・・・1日量3包中 取り扱い店舗
・葛根湯エキス・・・・・5600mg
  ・カッコン 5.33g  
・マオウ 2.67g
・タイソウ 2.67g
・ケイヒ 2.00g
・シャクヤク 2.00g
・カンゾウ 1.33g
・ショウキョウ 0.67g

・地竜エキス散-N・・・700mg
(原生薬 地竜として1.40g)

こちらに掲載の商品をお取り扱いしている店舗へは、下記リンクをクリックして下さい。
※発売元である日邦薬品工業へと移ります。尚、掲載店舗の中にはご検索商品が常時取り揃え無い場合もございますので、恐れ入りますがお電話でご確認の上ご来店頂きますよう、宜しくお願いいたします。
お店の情報

葛根湯エキス顆粒 葛根湯エキス顆粒
容量・価格
容量 希望小売価格(税抜)
12包 1,200円
24包 2,100円
特 徴
  • 漢方薬「葛根湯」(かっこんとう)は最も一般的な漢方薬で、かぜによる悪寒、発熱、鼻水、ふしぶしの痛みなどに広く用いられます。
  • 肩こりや、首筋・背中がこわばるときにも良く効きます。
  • 眠くなりにくいので、仕事中や外出先でも服用になれます。
ダウンロードPDFファイル お問合せ
効能・効果 用法・用量

体力中等度以上のものの次の諸症:

感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み

用法・用量
成分・分量・・・1日量(3包)中 取り扱い店舗
葛根湯エキス(2/3量)3.33g
  ・カッコン 5.33g  
・マオウ 2.67g
・ケイヒ 2.00g
・カンゾウ 1.33g
・ショウキョウ 0.67g
・タイソウ 2.67g
・シャクヤク 2.00g
こちらに掲載の商品をお取り扱いしている店舗へは、下記リンクをクリックして下さい。
※発売元である日邦薬品工業へと移ります。尚、掲載店舗の中にはご検索商品が常時取り揃え無い場合もございますので、恐れ入りますがお電話でご確認の上ご来店頂きますよう、宜しくお願いいたします。
オオクサ葛根湯エキス顆粒(分包)
お店の情報

ニッポーの葛根湯エキス顆粒(分包)
お店の情報

葛根湯エキス錠 葛根湯エキス錠
容量・価格
容量 希望小売価格(税抜)
90錠 1,200円
280錠 3,000円
特 徴
  • 漢方薬「葛根湯」(かっこんとう)は最も一般的な漢方薬で、かぜによる悪寒、発熱、鼻水、ふしぶしの痛みなどに広く用いられます。
  • 肩こりや、首筋・背中がこわばるときにも良く効きます。
  • 眠くなりにくいので、仕事中や外出先でも服用になれます。
ダウンロードPDFファイル お問合せ
効能・効果 用法・用量

体力中等度以上のものの次の諸症:

感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み

用法・用量
成分・分量・・・1日量(15錠)中 取り扱い店舗
葛根湯エキス(1/2量)2.50g
  ・カッコン 4.0g  
・マオウ 2.0g
・ケイヒ 1.5g
・カンゾウ 1.0g
・ショウキョウ 0.5g
・タイソウ 2.0g
・シャクヤク 1.5g
こちらに掲載の商品をお取り扱いしている店舗へは、下記リンクをクリックして下さい。
※発売元である日邦薬品工業へと移ります。尚、掲載店舗の中にはご検索商品が常時取り揃え無い場合もございますので、恐れ入りますがお電話でご確認の上ご来店頂きますよう、宜しくお願いいたします。
オオクサ葛根湯エキス錠
お店の情報

ニッポーの葛根湯エキス錠
お店の情報

地竜エキス顆粒 地竜エキス顆粒
容量・価格
容量 希望小売価格(税抜)
9包 1,200
特 徴
  • “地竜”(ジリュウ)は、古くから熱さましとして用いられてきた生薬で、有効成分ルンブロフェブリンが解熱作用をあらわします。
  • “地竜”特有のにおいを抑えた顆粒剤で、感冒時の解熱に効果を発揮します。
  • チョコレート風味ですのでお子様にも服用していただけます。
ダウンロードPDFファイル お問合せ
効能・効果 用法・用量
感冒時の解熱 用法・用量
成分・分量・・・1日量(3包)中 取り扱い店舗
  • 地竜エキス・・・・・600mg
    (原生薬ジリュウとして3.0g)
こちらに掲載の商品をお取り扱いしている店舗へは、下記リンクをクリックして下さい。
※発売元である日邦薬品工業へと移ります。尚、掲載店舗の中にはご検索商品が常時取り揃え無い場合もございますので、恐れ入りますがお電話でご確認の上ご来店頂きますよう、宜しくお願いいたします。
お店の情報

小青龍湯エキス錠 小青龍湯エキス錠
容量・価格
容量 希望小売価格(税抜)
75錠 1,200円
260錠 3,500円
特 徴
  • 鼻炎や気管支ぜんそくは、花粉、排気ガス、ダニなど様々な原因によって起こります。漢方薬「小青龍湯」(しょうせいりゅうとう)は、鼻炎、鼻水、気管支ぜんそくに効果をあらわします。 
  • 眠くなりにくいので、仕事中や外出先でも服用になれます。
小青龍湯エキス錠
ダウンロードPDFファイル

お問合せ
効能・効果 用法・用量

体力中等度又はやや虚弱で、うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:

気管支炎、気管支ぜんそく、鼻炎、アレルギー性鼻炎、むくみ、感冒、花粉症

用法・用量
成分・分量・・・1日量(15錠・3包)中 取り扱い店舗
小青龍湯軟エキス2.783g
  ・マオウ 2.0g  
・シャクヤク 2.0g
・カンゾウ 2.0g
・サイシン 2.0g
・ゴミシ 1.5g
・ショウキョウ 2.0g
・ケイヒ 2.0g
・ハンゲ 4.0g
こちらに掲載の商品をお取り扱いしている店舗へは、下記リンクをクリックして下さい。
※発売元である日邦薬品工業へと移ります。尚、掲載店舗の中にはご検索商品が常時取り揃え無い場合もございますので、恐れ入りますがお電話でご確認の上ご来店頂きますよう、宜しくお願いいたします。
オオクサ小青龍湯エキス錠
お店の情報

ニッポーの小青龍湯エキス錠
お店の情報

SKコール内服液 SKコール内服液
容量・価格
容量 希望小売価格(税抜)
30ml×3本 1,260円
特 徴
  • かぜは早めの手当てが第一。でも忙しさから、つい無理をしてこじらせてしまいます。そんなこじれたかぜによく効きます。
  • 咳や高熱は治まり、微熱や寒けが続いてなんとなく身体がだるい、胸からわきにかけて重苦しい、腹痛や吐き気があり食欲も回復しない時のかぜに効果的です。
  • 眠くなりにくいので、機械の操作や車の運転の前でも服用していただけます。
お問合せ
効能・効果 用法・用量

体力中等度又はやや虚弱で、多くは腹痛を伴い、ときに微熱・悪寒・頭痛・はきけなどのあるものの次の諸症:

胃腸炎、かぜの中期から後期の症状

●成人(15歳以上) 1回1本(1日3回)
●15歳未満 服用しないでください。
※食間に服用してください、また、本剤は沈殿を生じることがありますので、よく振り混ぜてから服用してください。
成分・分量・・・1日量90mL(30mL×3本)中 取り扱い店舗
柴胡桂枝湯エキス45ml
  ・サイコ 5.0g  
・ケイヒ 2.5g
・オウゴン 2.0g
・タイソウ 2.0g
・ショウキョウ 1.0g
・ハンゲ 4.0g
・シャクヤク 2.0g
・ニンジン 2.0g
・カンゾウ 1.5g
こちらに掲載の商品をお取り扱いしている店舗へは、下記リンクをクリックして下さい。
※発売元である日邦薬品工業へと移ります。尚、掲載店舗の中にはご検索商品が常時取り揃え無い場合もございますので、恐れ入りますがお電話でご確認の上ご来店頂きますよう、宜しくお願いいたします。
お店の情報

カゼコール内服液 カゼコール内服液
容量・価格
容量 希望小売価格(税抜)
30ml×3本 1,350円
30ml×6本 2,400円
特 徴
  • 葛根湯の水製抽出液で、漢方の原点である煎じ薬にもっとも近い製法で製造し、しかも「満量処方(※)」ですので、漢方本来の効果が期待できます。
  • 特にかぜの初期に服用すると効果的で眠くなりにくいのが特長です。
  • 温めて服用すると一層効果的です。

※満量処方:出典に記載されている生薬を一日量として全量配合した処方

お問合せ
効能・効果 用法・用量

体力中等度以上のものの次の諸症:

感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み
●成人(15歳以上) 1回1本(1日3回)
●15歳未満 服用しないでください。
※1日3回、食間に服用してください。なお、よく振ってから服用して下さい。
成分・分量・・・1日量(30ml×3本)中 取り扱い店舗
葛根湯濃縮液45ml
  ・カッコン 8.0g  
・マオウ 4.0g
・ケイヒ 3.0g
・カンゾウ 2.0g
・ショウキョウ 1.0g
・タイソウ 4.0g
・シャクヤク 3.0g
こちらに掲載の商品をお取り扱いしている店舗へは、下記リンクをクリックして下さい。
※発売元である日邦薬品工業へと移ります。尚、掲載店舗の中にはご検索商品が常時取り揃え無い場合もございますので、恐れ入りますがお電話でご確認の上ご来店頂きますよう、宜しくお願いいたします。
お店の情報

そのほかの風邪薬
カゼコール内服液
SKコール内服液
地竜エキス顆粒
オオクサ小青龍湯エキス錠
オオクサ葛根湯エキス錠
オオクサ葛根湯エキス顆粒(分包)
カゼコール
ホーム  >  商品のご紹介  >  風邪薬
| ホーム | 採用 | お問合わせ | サイトマップ | リンク |
Copyright©Ohkusa Yakuhin All Rights Reserved. Designed by BlueDiamond